14 АПРЕЛЯ 2011 Г. БЛАГОЧИННЫЙ КИЕВСКОЙ ЕПАРХИИ ПО ДЕЛАМ МОНАСТЫРЕЙ СОВЕРШИЛ ЧИН ЗАКЛАДКИ ПОКРОВСКОГО ХРАМА В СЕЛЕ ОБУХОВИЧИ

14 апреля, в четверг шестой седмицы Великого поста, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, викарий Киевской Митрополии епископ Броварской Феодосий совершил чин закладки храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Обуховичи Иванковского района. Координацией строительства храма занимается протоиерей Иоанн Токарук, который в этот день сослужил владыке вместе с духовенством Иванковского благочиния. В основание строящегося храма была заложена капсула с памятной надписью и частицами мощей святых мучеников горы Елеонской и преподобномучеников Иерусалимского Хозевитского монастыря.

В закладке капсулы приняли участие: председатель Иванковской районной государственной администрации А.Леляк, председатель Иванковского районного совета М.Костюченко, председатель сельского совета с.Обуховичи М.Притыка, многочисленные прихожане.

После освящения закладного камня епископ Феодосий обратился к молящимся с приветственным словом. Он отметил важность строительства типовой церкви в селе, подчеркнул, что этот храм должен стать сокровищницей, из которой все желающие могли бы почерпнуть благодать Духа Святого. В память об этом событии и за помощь в устройстве фундамента будущего храма благословенной Грамотой Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира был награжден выходец из села Обуховичи Владимир Ус. По окончании богослужения Владыка благословил всех верующих.

Историческая справка
Село Обуховичи было основано в XVI веке, по одной из версий было заселено в основном беглыми крестьянами. Сейчас это одно из самых крупных сел Иванковского района, население составляет 1450 человек. В селе в свое время имелся храм, который в 30-е годы прошлого века был разрушен. Сегодня богослужения регулярно совершаются в приспособленном помещении, заложен фундамент типового храма.

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

(332)

Статья написана Черкасский Благовестник

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...